Madrids Hügel per Fahrrad: Wo die Steigungen sind und wie ein E-Bike hilft
Madrid liegt auf einem Plateau über dem Manzanares, und das Zentrum ist steiler, als die meisten Besucher erwarten. Die Hügel entscheiden, ob ein Radfahrer ein E-Bike oder einen Führer braucht, der sanfte Routen wählt, dieser Leitfaden zeigt, wie man sich entscheidet.
Kurz gesagt
Das Zentrum Madrids ist hügelig: Das königliche und museale Viertel liegt hoch, der Fluss tief, und jede Fahrt zwischen beiden führt bergauf. Bei mehreren geführten Touren kann jeder Teilnehmer zwischen einem normalen Fahrrad und einem E-Bike wählen, ab $30.00 pro Person, während reine E-Bike-Touren bei $41.33 beginnen. Wer Steigungen nicht mag, hat die Wahl zwischen sanften Routen und Strecken auf Flussniveau.
Madrid thront auf einem Plateau über dem Manzanares, doch die Stadt ist kein flacher Tisch. Der historische königliche Kern um den Königlichen Palast und die Oper liegt auf höherem Gelände, während das Manzanares-Tal und der Casa-de-Campo-Park deutlich darunter liegen. Dazwischen steigen und fallen die Straßen durch Viertel wie La Latina und Centro. Wer schon einmal vom Fluss zurück nach Sol gelaufen ist, kennt das Ziehen in den Waden. Auf dem Fahrrad gilt dieselbe Geometrie, nur schneller. Dann wird die Wahl des Rads, der Route und des Führers entscheidend.
Genau um diese Wahl geht es auf dieser Seite. Fahrradtouren durch Madrids Hügel lassen sich in drei Fragen unterteilen: Wo genau die Steigungen liegen, ob ein normales Fahrrad ausreicht und welche geführten Touren das Problem bereits für Sie lösen. Die Antworten basieren auf den hier vorgestellten Touroptionen, den Radverkehrsregeln der Stadt und den Klimadaten, nicht auf Vermutungen.
Ist Madrid flach oder hügelig für Radfahrer?
Madrid ist für eine Hauptstadt tatsächlich hügelig, wenn auch nicht gebirgig im Zentrum. Der historische Kern liegt auf höherem Gelände, das Manzanares-Tal deutlich darunter, und Fahrten, die beide verbinden, führen immer wieder bergab und bergauf. Aus genau diesem Grund bieten Anbieter in den hier vorgestellten Optionen E-Bikes an, und bei mehreren Touren kann jeder Teilnehmer während der Fahrt zwischen einem normalen Fahrrad und einem E-Bike wechseln. Erwarten Sie Steigungen, keine Alpenpässe.

Die Geografie wird klar, sobald man sie sieht. Der Königliche Palast, die Oper und der Paseo del Prado liegen am Rand des Plateaus. Der Fluss, der Madrid-Río-Park und der Casa-de-Campo-Park befinden sich am Grund des Tals. Die Gran Vía selbst, die berühmteste Straße der Stadt, ist eine lange, wellige Allee, die zwischen der Plaza de España und der Calle de Alcalá abfällt und wieder ansteigt. Sie gibt einen guten Vorgeschmack darauf, wie sich das Radfahren im Zentrum anfühlt: überschaubare Steigungen, kurze Abfahrten und ein allgemeines Gefälle statt einer steilen Wand.
Der Retiro-Park ist anders. Der Park im Osten des Zentrums ist größtenteils sanft gewellt und angenehm zu befahren, weshalb sich hier so viele Touren treffen: C. de Felipe IV, 10 ist der Treffpunkt für die 3-Stunden-Stadthighlights-Fahrradtour, ab $32.14 pro Person, mit 4,9 Sternen aus 1.989 Bewertungen, sowie für die E-Bike-Panorama-Tour durch die Parks, ab $41.33 pro Person, mit 4,9 Sternen aus 30 Bewertungen. Ein hoher, flacher Startpunkt bedeutet, dass die erste Stunde bequem ist, bevor ernsthaftes Gelände beginnt.

Für Radfahrer, die wirklich flache Städte gewohnt sind, lässt sich zusammenfassen: Madrid wird sich auf einem normalen Fahrrad nach der zweiten Stunde hügelig anfühlen, besonders bei Sommerhitze, und auf einem E-Bike kaum noch. Diese eine Erkenntnis erklärt den Großteil der Preisdifferenzen zwischen den Touroptionen.
In welchen Teilen Madrids ist das Radfahren am steilsten?
Die steilsten Abschnitte im Zentrum Madrids liegen im Korridor zwischen dem Fluss und dem königlichen Kern: die Straßen, die Madrid Río und den Bereich um die Kathedrale mit Centro und dem Königlichen Palast verbinden. La Latina und die Straßen um die Carrera de San Francisco steigen durchgehend an. Der Casa de Campo bietet innerhalb des Parks lange, unbefestigte und asphaltierte Steigungen mit einer Höchstgeschwindigkeit von 20 km/h, während der Retiro-Park und das Viertel Salamanca vergleichsweise sanft bleiben.

Beginnen wir mit dem Flusskorridor. Alles auf Flussniveau, der Madrid-Río-Park, die Brücken, das Matadero-Viertel, liegt deutlich tiefer als die Straßen, die Touristen fotografieren. Der Aufstieg ist stetig, aber nicht extrem steil. Doch auf einem beladenen Mietrad im August ist dies der Moment, in dem die meisten Radfahrer sich wünschen, die elektrische Variante gewählt zu haben. Die Touroptionen, die an der Calle de Santiago, 18, in Centro starten, wie die 2-Stunden-Fahrrad- oder E-Bike-Park-Tour, ab $40.18 pro Person, mit 4,9 Sternen aus 18 Bewertungen, liegen genau an diesem Korridor. Das erklärt wahrscheinlich, warum die Buchungsseite jedem Teilnehmer die Wahl des Rads überlässt.

Casa de Campo ist die andere Hügelzone. Der Park westlich des Flusses steigt vom See aus zu den Stadträndern an, und die offiziellen Radfahrregeln dort erlauben nur asphaltierte Straßen und breite Schotterwege, während Querfeldein- und schmalere Pfade tabu sind; zudem gilt ein Tempolimit von 20 km/h. Die Details finden sich auf der Casa-de-Campo-Radfahrseite. Zwei Touren decken dieses Gebiet besonders ab: die Casa-de-Campo-E-Bike-Tour ab $44,00 pro Person mit einer Bewertung von 4,6 bei 107 Bewertungen und die Parks- und Flussufer-Fahrradtour ab $40,18 pro Person mit einer Bewertung von 4,8 bei 29 Bewertungen. Beide machen das Bergauffahren leicht; bei der zweiten kann der Fahrer zwischen einem normalen Fahrrad und einem E-Bike wählen, und die Gruppe ist auf 10 Personen begrenzt.
Der Retiro ist dagegen die sanfte Zone. Die Wege des Parks verlaufen flach und gleichmäßig, und die Straßen des umliegenden Salamanca-Viertels sind breit und geräumig. Wer den ersten Tag im Sattel ohne Steigungen verbringen möchte, findet im Ostteil der Stadt eine bequeme Lösung. Die Fahrradtouren-Führer für den Retiro-Park stellt diese Optionen detailliert vor.
Die folgende Tabelle ordnet die wichtigsten Radfahrgebiete der Stadt nach ihrem Schwierigkeitsgrad für die Beine.
| Viertel | Gefühl für das Gelände | Empfehlung fürs Rad |
|---|---|---|
| Retiro und Salamanca | Flach, sanft, breite Alleen | Normales Fahrrad für die meisten Fahrer bequem |
| Centro und Gran Vía | Kurze Steigungen, Verkehr, stellenweise Kopfsteinpflaster | Beides möglich; E-Bike hilft im Sommer |
| La Latina und Flussausfahrten | Die steilste zentrale Strecke | E-Bike für Gelegenheitsfahrer empfohlen |
| Madrid-Río-Park | Flaches Fahren auf Flussniveau | Normales Fahrrad entlang des Flusses problemlos |
| Casa de Campo | Lange, gleichmäßige Steigungen im Parkinneren | E-Bike oder früher Start |
Ein Punkt, der sich zu wiederholen lohnt: Die Radfahr-FAQ der Stadt Madrid, gepflegt vom Ayuntamiento, rät Fahrern, die Mitte der Fahrspur auf der Fahrbahn einzunehmen, und betont, dass Radwege nur bei Beschilderung verpflichtend sind. Bei einer Steigung in der anspruchsvolleren Strecke ist es wichtiger, die Spur selbstbewusst zu halten, als sich am Bordstein entlangzudrängen. Die städtische FAQ ist die Quelle für diese Regel, und sie gilt auf allen genannten Straßen.
Wo entscheiden die Hügel zwischen normalem Fahrrad und E-Bike?
Der entscheidende Faktor sind Dauer und Ziel. Eine 1,5- bis 2-stündige Fahrt auf dem Plateau ist mit einem normalen Fahrrad gut machbar; bei einer 3-stündigen Tour mit Flussquerung oder einer Fahrt in den Casa de Campo lohnt sich ein E-Bike. Dedizierte E-Bike-Touren starten ab $41,33 pro Person, während die günstigsten Stadthighlights-Touren mit normalem Fahrrad zwischen $29,00 und $33,00 kosten. Wer einen längeren Ausflug in Wald und Palastgelände unternehmen möchte, findet im Führer zur El-Pardo-E-Bike-Tour die Route, den Preis und einen Vergleich mit anderen Tagesausflügen ab Madrid.

Der Preis erzählt die Geschichte klar. Die Vintage-Fahrradtour mit optionalen Tapas, eine normale Fahrradtour mit 4,9 bei 1.151 Bewertungen, startet ab $29,00 pro Person, der niedrigste Startpreis unter den hier aufgeführten Touren mit einer nennenswerten Anzahl an Bewertungen. Am anderen Ende liegt die 5-Stunden-Food-E-Bike-Tour inklusive Mittagessen mit 5,0 bei 44 Bewertungen, die ab $102,17 pro Person beginnt. Ein solches fünfstündiges Format ergibt nur mit Motorunterstützung Sinn. Dazwischen liegen die mittlere Preisklasse, in der die Wahl wirklich offen ist.
Das Format mit Wahlmöglichkeit ist der stille Star der mittleren Preisklasse. Mehrere Touren ermöglichen es jedem Teilnehmer, vor Ort zwischen einem normalen Fahrrad und einem E-Bike zum gleichen Startpreis zu wählen. Dadurch wird die Frage nach den Hügeln zu einer spontanen Entscheidung am Morgen statt zu einer Wette bei der Buchung. Die Kleingruppen-Tour mit Fahrrad oder E-Bike ab $37,00 pro Person mit 4,9 bei 329 Bewertungen funktioniert so; ebenso die 3-Stunden-Stadthighlights-Fahrradtour und die 1,5-Stunden-Express-Tour ab $30,00 pro Person mit 4,8 bei 31 Bewertungen. Für gemischte Gruppen, ein selbstbewusster und ein unsicherer Fahrer, entfällt so der Streit.
Wer bereits weiß, dass es ein E-Bike sein soll, findet bei den speziellen E-Bike-Touren auch Angebote für Kleingruppen. Die Madrid Bike Tours-Tour Small-Group E-Bike Gems kostet ab $51,66 pro Person, hat eine Bewertung von 4,9 bei 189 Bewertungen, ist auf maximal 10 Teilnehmer begrenzt, dauert 3 Stunden 15 Minuten und meistert dank Tretunterstützung die Steigungen. Die 3-Hour Electric Sightseeing-Tour kostet ab $50,00 pro Person, hat eine Bewertung von 4,5 bei 196 Bewertungen und zeigt die klassischen Highlights, ebenfalls mit elektrischer Unterstützung.
Wer Motor und Muskelkraft über eine ganze Woche in Madrid vergleichen möchte, findet die Gegenüberstellung im Leitfaden zu E-Bike versus Fahrrad, während alle E-Bike-Optionen im Madrid-E-Bike-Touren-Guide zusammengefasst sind. Kurz gefasst: Die Unterstützung ist vor allem im Juli und August entscheidend, wenn die durchschnittlichen Höchsttemperaturen bei 32,1 °C bzw. 31,3 °C liegen. Dann fühlt sich dieselbe Steigung, die im April noch als Training wahrgenommen wird, mittags im Hochsommer wie eine Strafe an.
Welche geführten Touren eignen sich für steigungsscheue Radfahrer?
Steigungsscheue Radfahrer haben zwei gute Optionen: Entweder sie meiden Hügel komplett und wählen flache Touren wie die Park- und Madrid-Río-Tour ab $40,18 pro Person oder eine Retiro-Park-Tour. Oder sie setzen auf Motorunterstützung und buchen eine Kleingruppen-E-Bike-Tour wie Small-Group E-Bike Gems ab $51,66 oder die inklusive 5-Hour Food E-Bike-Tour ab $102,17.

Die Gruppengröße spielt auf Steigungen eine größere Rolle als auf flachem Gelände, da eine weit auseinandergezogene Gruppe eine Steigung blockiert und der Führer nicht alle Teilnehmer im Blick hat. Die kleinsten Gruppen hier sind wirklich überschaubar: Die 5-Hour Food E-Bike-Tour ist auf 5 Teilnehmer begrenzt, Small-Group E-Bike Gems auf 10, die Photo Ride, Small Group auf 8 Teilnehmer (Bewertung: 5,0 bei 71 Bewertungen, ab $56,25 pro Person). Am anderen Ende der Skala liegt die Vintage Bike, Optional Tapas-Tour mit bis zu 50 Teilnehmern, eine Gruppengröße, die auf flachen Highlights funktioniert, auf einer Steigung im Casa de Campo aber auseinanderbrechen würde.
Die inklusive Variante mit Verpflegung verdient für alle, die Hügel meiden und trotzdem Mittagessen möchten, einen eigenen Absatz. Die 5-Hour Food E-Bike-Tour dauert fünf Stunden mit Motorunterstützung, inklusive Mittagessen und Mineralwasser, und beginnt bereits ab $102,17 pro Person (Bewertung: 5,0 bei 44 Bewertungen). Fünf Stunden mit Unterstützung reichen aus, um die Stadt zweimal zu durchqueren, zu essen und ohne Wackeln zu enden, anders als bei einer fünfstündigen Tour mit normalem Fahrrad in Madrid.
Ein Format, bei dem steigungsscheue Radfahrer zweimal nachdenken sollten, sind kurze Fahrten mit großer Gruppengröße im Sommer. Die 1.5-Hour Express Ride bleibt kurz, und da die Teilnehmer zwischen normalem Fahrrad und E-Bike wählen können, muss die erste Etappe ab Carrera de San Francisco, 7, direkt über dem Flusskorridor, nicht bergauf führen. Die sanfteren Routen mit normalem Fahrrad beginnen auf dem Plateau oder im Osten: z. B. an der C. de Felipe IV beim Retiro-Park oder an der C. del Espejo nahe der Oper, wo die Optional Tapas Highlights Ride (ab $33,00 pro Person, Bewertung: 4,9 bei 1.633 Bewertungen) ihre Rundfahrt startet.
| Tour | Fahrradtyp | Gruppengröße | Ab Preis | Bewertung und Anzahl |
|---|---|---|---|---|
| Foto-Tour in Kleingruppe | Nicht angegeben | 8 | $56.25 | 5,0 bei 71 Bewertungen |
| E-Bike-Touren für kleine Gruppen | E-Bike | 10 | $51.66 | 4,9 bei 189 Bewertungen |
| Parks- und Flussufer-Fahrradtour | Teilnehmer wählt | 10 | $40.18 | 4,8 bei 29 Bewertungen |
| Optionale Tapas-Highlights-Tour | Normales Fahrrad | Nicht angegeben | $33.00 | 4,9 aus 1.633 Bewertungen |
| 1,5-Stunden-Express-Tour | Teilnehmer wählt | 20 | $30.00 | 4,8 bei 31 Bewertungen |
| 5-Stunden-E-Bike-Tour mit kulinarischen Highlights, inklusive | E-Bike | 5 | $102.17 | 5,0 bei 44 Bewertungen |
Ein Hinweis zu inkludierten Leistungen, denn auf Steigungen fallen kleine Dinge stärker ins Gewicht. Bei der Small-Group Bike or E-Bike-Tour werden Mineralwasser für 1 Euro und eine Regenponcho für 2 Euro als kostenpflichtige Extras am Tag der Tour angeboten, und es wird betont, dass die Fahrten bei jedem Wetter stattfinden. Touren, bei denen Mineralwasser im Ticket enthalten ist, wie die 3-Hour Highlights Bike Ride oder die Vintage Bike-Tour, ersparen eine kleine Erledigung an einem heißen Steigungstag. Vor der Buchung lohnt ein Blick auf die inkludierten Leistungen, da die Unterschiede zwar gering, aber real sind.
Welche Regeln gelten für Radfahrer in den Hügeln von Madrid?
In der Stadt ändern sich die Regeln durch Hügel kaum: Fahrräder fahren auf der Fahrbahn, Gehwege sind für Radfahrer gesperrt, und Helme sind in Madrid für unter 18-Jährige Pflicht, für Erwachsene empfohlen. Was Hügel hinzufügen, ist Urteilsvermögen: kontrollierte Abfahrten, kein Kopfhörer oder Handy am Ohr und Respekt vor der Fußgängerpriorität in Parks, wo die Stadt zu langsamem Fahren und Rücksichtnahme auffordert. Die einzige bestätigte Geschwindigkeitsbegrenzung in einem Park ist die 20 km/h-Obergrenze im Casa de Campo.

Die Stadt-FAQ ist klar zur Position: auf der Fahrbahn, in der Mitte der Spur, wobei zwei Radfahrer nebeneinander in einer Spur fahren dürfen, sofern dies nicht gefährlich ist oder es sich um eine Busspur handelt. Auf einer Steigung ist dies der sicherste Ort, denn ein Radfahrer am Straßenrand lädt zu riskanten Überholmanövern gerade dort ein, wo er am langsamsten ist. Bei der Abfahrt gilt das Gleiche: früh bremsen, eine stabile Linie halten und daran denken, dass Kraftfahrzeuge nach nationaler Regelung mindestens fünf Meter Abstand zu einem Radfahrer in derselben Spur einhalten müssen. Der konsolidierte Text der Regelung ist beim BOE veröffentlicht.
Zwei Regelwerke sind für die Helmpflicht unter 18 Jahren relevant. Die Stadt Madrid schreibt Helme für unter 18-Jährige vor, während die nationale Regelung die Pflicht auf unter 16-Jährige auf allen Straßen beschränkt. Innerhalb von Madrid gilt die strengere Stadtregelung, die vom Ayuntamiento festgelegt wurde. Ab dem 1. Oktober 2026 hebt die nationale Reform die Helmausnahmen auf außerörtlichen Straßen auf, sodass bei Fahrten außerhalb der Stadt, z. B. Richtung El Escorial oder ins Umland von Segovia, der Helm als unverzichtbar gilt. Quelle ist die Ankündigung der DGT.
In den Parks lautet die praktische Anweisung: langsam fahren und Fußgänger haben Vorrang, da die zirkulierenden, widersprüchlichen Geschwindigkeitsangaben nicht beide richtig sein können und hier keine als verbindlich behandelt wird. Die bestätigte Ausnahme ist das Casa de Campo mit 20 km/h. Alkoholgrenzen gelten für Radfahrer wie für alle anderen Verkehrsteilnehmer, und das Tragen von Kopfhörern, die mit einem Audiogerät verbunden sind, ist verboten, eine Regel, die besonders bei Abfahrten wichtig ist, wo das Hören des Verkehrs Teil der Sicherheit ist. Die vollständige Übersicht der Regeln findet sich im Leitfaden zu den Radfahrregeln in Spanien.
Wer sich für das städtische Leihradsystem als Hilfsmittel für Steigungen interessiert, sollte die BiciMAD-Tarifseite lesen: Der Basistarif kostet 0,50 EUR für die ersten 30 Minuten und 3 EUR für jede weitere halbe Stunde nach den ersten beiden, und mit seinen 8.385 E-Bikes ist es eine echte Lösung für Steigungen, auch wenn der Tourist Travel Pass es nicht einschließt. Der BiciMAD-Leitfaden auf dieser Website behandelt das Thema ausführlich.
Wie plant man Radtouren über die Hügel nach Jahreszeit?
Planen Sie nach Hitze, nicht nach Regen. Juli und August haben durchschnittliche Höchsttemperaturen von 32,1 °C und 31,3 °C mit kaum zwei Regentagen pro Monat, also buchen Sie morgendliche Termine und E-Bikes. Oktober und November sind mit 60 mm bzw. 58 mm die regenreichsten Monate, was bei Abfahrten besondere Aufmerksamkeit für die Bremsen erfordert. Frühling und Spätherbst bieten kühle Luft und angenehmes Fahren auf jedem Rad, wobei nur der Frühling lange Tageslichtstunden hinzufügt.
Die Klimadaten für Madrid, gemessen im Retiro-Park über den Standard-Referenzzeitraum und veröffentlicht von AEMET, liefern Radfahrern den Jahreskalender. Juni bis August verbinden die höchsten Temperaturen des Jahres mit den wenigsten Regentagen, genau die falsche Kombination für eine Mittagsfahrt mit einem normalen Fahrrad bergauf. Mai wirkt auf dem Papier mild, hat aber die höchste Gewitteraktivität des Jahres, daher sollte eine Nachmittagsfahrt im Mai einen Plan B haben. Dezember bis Februar sind kühl, mit einer Durchschnittstemperatur von 6,3 °C im Januar, und gut für Bergfahrten, wenn man sich entsprechend anzieht; der Ratgeber zum Thema Kleidung behandelt diesen Aspekt.
| Monat | Durchschnittliche Höchsttemperatur (°C) | Regentage | Fazit zum Radfahren in den Hügeln |
|---|---|---|---|
| Januar | 9.8 | 5.7 | Kühle Anstiege, mit Zwiebellook angenehm |
| April | 18.2 | 6.7 | Gute Balance, gelegentliche Schauer |
| Juli | 32.1 | 1.7 | Nur morgens, E-Bike dringend empfohlen |
| August | 31.3 | 1.7 | Wie Juli, früh buchen |
| Oktober | 19.4 | 6.9 | Mild, aber der regenreichste Monat, Bremsen vorsichtig bedienen |
| November | 13.5 | 6.5 | Kühl und feucht, sanfte Strecken bevorzugen |
Das Buchungsverhalten folgt derselben Logik. Fast jede Tour hier bietet kostenlose Stornierung an, mit einer Ausnahme: eine private E-Bike-Tour, die stattdessen eine wetterabhängige Stornierung anbietet. Eine wetterbedingte Planänderung kostet also in der Regel nichts, wenn sie rechtzeitig vorgenommen wird. In der Hochsommerzeit ist es am besten, eine E-Bike-Tour um 9 oder 10 Uhr zu buchen, vor dem frühen Nachmittags-Höhepunkt zu beenden und die heißesten Stunden drinnen zu verbringen; der Ratgeber zum Radfahren bei Madrider Sommerhitze und der Leitfaden zur besten Zeit für Radtouren in Madrid gehen darauf näher ein.
Für die endgültige Empfehlung zur Wahl des Rades gilt: kurze und flache Strecken, jedes Fahrrad; lange oder hügelige Strecken, E-Bike. Die Kleingruppen-Fahrrad- oder E-Bike-Tour ab $37,00 pro Person, mit 4,9 Sternen aus 329 Bewertungen, verkörpert diese Regel, indem jeder Fahrer am Treffpunkt in der C. de Juan Álvarez Mendizábal 19 selbst entscheiden kann, eine Straße, die selbst an einem Hang zum Fluss hinabführt, ein passender Ort für diese Wahl.
Häufige Fragen zum Radfahren in den Hügeln von Madrid
Ist Madrid flach oder hügelig für Radfahrer?
Madrid ist für eine Großstadt hügelig. Der königliche Kern liegt hoch, das Manzanares-Tal tief, und Fahrten zwischen beiden erfordern immer wieder Steigungen. Retiro und die Ostseite sind sanft, während das Flussufer und die Casa de Campo die anspruchsvolleren Anstiege bieten. Die meisten geführten Touren bieten E-Bikes an, ab $30,00 pro Person, wobei der Fahrer das Rad selbst wählen kann.
Welche Fahrradtouren in Madrid eignen sich am besten für Fahrer, die Steigungen nicht mögen?
Touren im Retiro-Park und flache Fahrten entlang des Madrid Río sind die ebensten Strecken. Die Park- und Fluss-Tour, ab $40,18 pro Person und mit 4,8 Sternen aus 29 Bewertungen, begrenzt die Gruppe auf 10 Teilnehmer und bleibt größtenteils auf sanften Steigungen.
Brauche ich ein E-Bike für die Hügel in Madrid?
Nicht unbedingt, aber es hilft. Ein trainierter Fahrer schafft die Innenstadt mit einem normalen Fahrrad; bei dreistündigen Touren über den Fluss oder in die Casa de Campo im Sommer lohnt sich der Motor, der den Preisunterschied von etwa zehn bis zwölf Dollar zwischen den günstigsten Stadthighlights-Touren mit normalem Fahrrad und speziellen E-Bike-Touren rechtfertigt.
Sind Helme auf den Radrouten in den Hügeln von Madrid Pflicht?
In Madrid sind Helme für Fahrer unter 18 Jahren Pflicht und für Erwachsene empfohlen, laut dem FAQ der Stadt zum Radfahren. Ab dem 1. Oktober 2026 gelten bundesweit neue Regeln, die Helme auf außerstädtischen Straßen ohne die bisherigen Ausnahmen vorschreiben, relevant für Touren, die die Stadt verlassen.
Wie heiß ist zu heiß für Bergfahrten in Madrid?
Juli und August haben durchschnittliche Höchsttemperaturen von 32,1 °C und 31,3 °C. Bergfahrten in diesen Monaten sind am besten morgens oder mit einem E-Bike zu bewältigen; die Temperaturdaten stammen aus den offiziellen AEMET-Normalwerten für Madrid Retiro.
Kann ich durch die Casa de Campo hinauffahren?
Ja, aber nur auf asphaltierten Straßen und breiten Schotterwegen, mit einer Geschwindigkeitsbegrenzung von 20 km/h und ohne Trail- oder Geländefahrten. Es gibt keine Leihradstation im Park; der nächste Abstellplatz befindet sich am Principe Pio.