Madrid Bike Tours Touren vergleichen

Wann man in Madrid Rad fahren sollte: Monat für Monat

Madrid liegt auf einem Hochplateau in 667 Metern Höhe, was der Stadt kalte, klare Winter und extreme Sommerhitze beschert. Die Klimadaten der AEMET-Wetterstation im Retiro-Park zeigen genau, welche Monate sich für eine Fahrradtour lohnen und wann man besser einen anderen Plan wählen sollte.

Baumbestandener Radweg in Madrid an einem sonnigen Frühlingsmorgen

Kurz gesagt

Die besten Monate für eine Fahrradtour in Madrid sind April, Mai, Juni, September und Oktober, wenn die Durchschnittstemperaturen zwischen 12,9 und 22,2 °C liegen und die Regentage bei etwa drei bis sieben pro Monat bleiben. Juli und August sind am anspruchsvollsten mit durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen von 32,1 °C und 31,3 °C. Touren werden ganzjährig angeboten, ab $29,00 pro Person.

Madrid liegt auf einem hohen Binnenplateau, und die offiziellen Klimadaten der Wetterstation Retiro, veröffentlicht vom staatlichen meteorologischen Dienst AEMET, zeigen, was das für Radfahrer bedeutet: eine durchschnittliche Jahrestemperatur von 15,0 °C, etwa 59 Regentage über das Jahr verteilt und rund 100 klare Tage. Die Stadt ist in jedem Monat befahrbar, doch der Unterschied zwischen einem Junimorgen und einem Augustnachmittag ist so groß wie zwischen einer entspannten Fahrt am Prado und einem Überlebenskampf.

Dieser Leitfaden geht das Jahr anhand der AEMET-Normalwerte (die Referenzreihe von 1981 bis 2010) durch und ordnet jeder Jahreszeit die passenden geführten Touren zu. Der gewählte Monat entscheidet, welche Tour und welche Jahreszeit gebucht wird, die Zeitplanung ist also die erste wichtige Entscheidung. Alles, was folgt, verbindet das Madrider Klima über das Jahr hinweg mit den Touren selbst, zu den Preisen und Dauern, die auf den aktuellen Buchungsseiten angegeben sind.

Wann ist die beste Jahreszeit, um in Madrid Rad zu fahren?

Das optimale Zeitfenster reicht von Mitte April bis Juni und dann von September bis Ende Oktober: Die Durchschnittstemperaturen liegen zwischen 12,9 und 22,2 °C, die monatlichen Niederschläge betragen 60 mm oder weniger, und es gibt viele sonnige Tage. Juli und August mit durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen von 32,1 °C und 31,3 °C sind die Monate, in denen man früh fahren oder die Mittagszeit ganz meiden sollte.

Goldener Juniabend am Templo de Debod: Ein einzelner E-Bike-Fahrer entfernt sich über die Granitfläche, während die untergehende Sonne den ägyptischen Stein und den Spiegelteich in Bernstein taucht, Pappeln und Stadtdächer im Hintergrund.

Der Frühling hält hier, was er verspricht. April, Mai und Juni verbinden steigende Temperaturen mit geringen Niederschlägen, und der Juni bietet 315 Sonnenstunden bei nur 3,4 Regentagen. Der Haken im Frühling ist der Wandel selbst: Mai und Juni sind auch die Spitzenmonate für Gewitter mit 2,9 bzw. 2,8 Gewittertagen in der AEMET-Reihe, sodass ein klarer Morgen bis zum späten Nachmittag umschlagen kann. Der Herbst dreht die Gleichung um. Der September ist fast ideal, und der Oktober, obwohl mit 60 mm der regenreichste Monat, hat immer noch eine durchschnittliche Tageshöchsttemperatur von 19,4 °C, angenehme Bedingungen für eine Radtour, sobald der Regen nachlässt.

Der Winter verdient mehr Anerkennung, als ihm Besucher zuteilwerden lassen. Der Januar, der kälteste Monat mit einer Durchschnittstemperatur von 6,3 °C, hat dennoch eine durchschnittliche Tageshöchsttemperatur von 9,8 °C und nur 5,7 Regentage, und der Dezember kommt auf 124 Sonnenstunden. Frost ist real, 6,2 Frosttage im Januar, doch Madrider Winter sind weit häufiger trocken und sonnig als grau. Eine Mittagsfahrt im Winter mit Handschuhen und einer zusätzlichen Schicht ist eine echte Empfehlung, und der Tourenkalender macht dafür keine Pause.

Zusammenfassung der AEMET-Normalwerte:

Monat Durchschnitt °C Durchschnittliche Tageshöchsttemperatur °C Niederschlag in mm Regentage Klarer Himmel Sonnenstunden
Jan 6.3 9.8 33 5.7 7.8 149
Feb 7.9 12.0 34 5.2 6.9 158
Mär 11.2 16.3 25 4.1 7.5 211
Apr 12.9 18.2 45 6.7 5.4 230
Mai 16.7 22.2 50 7.3 4.6 268
Jun 22.2 28.2 21 3.4 9.4 315
Jul 25.6 32.1 12 1.7 17.5 355
Aug 25.1 31.3 10 1.7 13.6 332
Sep 20.9 26.4 22 3.3 8.1 259
Okt 15.1 19.4 60 6.9 6.3 n/a
Nov 9.9 13.5 58 6.5 7.1 144
Dez 6.9 10.0 51 6.8 6.9 124

Wie beeinflusst der gewählte Monat die Tour?

Der Monat bestimmt drei Dinge gleichzeitig: die Temperatur, die Tageslichtverhältnisse und die Besucherfrequenz auf den klassischen Routen. Von März bis Juni gibt es lange, milde Tage im Zentrum und im Retiro-Park; Juli und August verlagern sinnvolles Radfahren auf die ersten und letzten Stunden des Tages; von Oktober bis Februar lohnen sich Mittagsstarts mit ruhigen Plätzen. Das Risiko für Regen ist im Oktober und November am höchsten mit 60 und 58 mm, während es im Juli und August mit 12 und 10 mm am niedrigsten ist.

Radfahrer auf einer breiten, baumbestandenen Allee im Zentrum von Madrid bei mildem Wetter

Wer die obige Tabelle liest, erkennt sofort den Jahresverlauf. Der Sommer ist fast zu trocken, mit jeweils 1,7 Regentagen im Juli und August, während der Herbst die Hauptniederschläge bringt: Oktober und November liegen bei 60 und 58 mm, die beiden regenreichsten Monate des Jahres. Auch die Winterkälte entspricht nicht dem Bild eines gefrorenen Plateaus, das sich viele Besucher vorstellen. Die durchschnittliche Tagestiefsttemperatur im Januar beträgt 2,7 °C, doch die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur von 9,8 °C bedeutet, dass eine Abfahrt um 11:00 Uhr bei etwa zehn Grad stattfindet, eine Temperatur, bei der ein Trikot und eine Jacke ausreichen, aber keine extremen Bedingungen herrschen.

Das Gewitterrisiko ist das Detail im Frühling, das die Hauptzahlen verbergen. Mai und Juni wirken mit 50 mm bzw. 21 mm Niederschlag trocken, doch sie verzeichnen die höchsten Gewittertage des Jahres. Ein Gewitter in Madrid ist in der Regel kurz und heftig, daher ist die praktische Anpassung im Spätfrühling die Planung: Ein Tourenstart am Morgen ist einem am späten Nachmittag vorzuziehen, und die kostenlose Stornierung, die die meisten dieser Touren anbieten, ist hier wichtiger als im August.

Das Tageslicht ist der andere Faktor, und in Madrid variiert es im Jahresverlauf stark, von langen Sommerabenden bis zu kurzen Wintertagen. Was die Spalte der AEMET-Sonnenstunden jedoch klar zeigt, ist das Muster: 355 Sonnenstunden im Juli gegenüber 124 im Dezember. Praktisch bedeutet das, dass der Sommer ein großes Zeitfenster für Abendtouren bietet, während der Winter die Mittagszeit zur einzigen angenehmen Option macht, ideal für die sonnenuntergangsorientierten Touren im Sommer und die Mittagstouren im Winter.

Welche Touren passen zu welcher Jahreszeit?

Die klassischen 3-Stunden-Stadthighlights-Touren sind in jedem Monat möglich, und die Preise liegen zwischen $29,00 und $33,00 für die günstigeren Optionen. Die 3-Stunden-Stadthighlights-Fahrradtour mit 4,9 Sternen aus 1.989 Bewertungen und ab $32,14 ist der ganzjährige Maßstab. Im Sommer empfehlen sich die 1,5-Stunden-Express-Tour ab $30,00 sowie Abendoptionen wie die Sonnenuntergangs- und Nachtlichter-E-Bike-Tour ab $45,00.

Ein klarer Januarmittag im Retiro-Park: Zwei in Mäntel gehüllte Radfahrer fahren vorbei am Palacio de Cristal, blasse Sonne glitzert auf Glas und weißem Eisenrahmen, kahl stehende Platanen, Reif schmilzt auf dem Kiesweg.

Die beste Jahreszeit für eine Tour ist vor allem eine Frage der Temperatur. Im April, Mai, September und Oktober sind alle angebotenen Touren eine gute Wahl, auch die fünfstündige Food E-Bike-Tour All Inclusive (5,0 bei 44 Bewertungen, ab $102,17, inklusive Mittagessen), die an einem Augustnachmittag zur Qual würde. Im Hochsommer punkten kurze und schattige Optionen: Die 1,5-Stunden-Express-Tour hält die Hitzeeinwirkung kurz, und die zweistündigen Sonnenuntergangs-Touren verlegen das Erlebnis an den kühleren Teil des Tages. Im Winter schließlich sind die längeren historischen Routen wie die Retiro-History-Tour (zwei Stunden, ab $33,29) am angenehmsten, da die kalten Monate genau das langsame, geschichtenreiche Tempo belohnen, das im Juni zur Qual wird.

Alle drei starten an festen zentralen Adressen, sodass saisonale Verkehrsänderungen keine Rolle spielen. Die Hotelabholung variiert je nach Tour, prüfen Sie die Buchungsseite.

Eine jahreszeitliche Übersicht:

Saison Am besten passende Touren Hintergrund
Frühling (März bis Mai) Optionale Tapas-Highlights-Tour, Foto-Tour Kleingruppe Mildes Wetter, Sturmrisiko spricht für Vormittagstermine
Sommer (Jun bis Aug) 1,5-Stunden-Express-Tour, Sonnenuntergangs- und Nachtlichter-E-Bike-Tour Kurze Dauer oder Abendtermine schützen vor Hitze
Herbst (September bis November) 3-Stunden-Stadthighlights-Tour, Food E-Bike All Inclusive Warm, aber nachlassende Hitze, lange Touren wieder angenehm
Winter (Dezember bis Februar) Vintage-Fahrrad-Tour mit optionalem Tapas, Retiro-History-Tour Mittagstermine, günstige Preise und ruhige Plätze

Wie heiß wird es beim Radfahren in Madrid im Sommer?

Im Juli liegt die Durchschnittstemperatur bei 25,6 °C mit einem täglichen Höchstwert von 32,1 °C, im August bei 25,1 °C mit einem Höchstwert von 31,3 °C. Das sind Mittelwerte der Wetterstationen, einzelne Nachmittage können also noch heißer werden. Regen ist fast nicht vorhanden: 12 mm im Juli und 10 mm im August. Das praktikable Sommermuster ist eine kurze Tour am Morgen oder Abend, idealerweise mit einem E-Bike.

Radfahrer auf einem E-Bike passiert eine beschattete Kolonnade in Madrid bei warmem Wetter

Das Hochplateau macht die Hitze in Madrid trockener als an der spanischen Küste, doch 355 Sonnenstunden im Juli fallen direkt auf den Asphalt der Gran Vía. Radfahrer spüren sie doppelt: einmal von oben und einmal als Rückstrahlung von der Straßenoberfläche. Und die Anstrengung verstärkt den Effekt: Ein normales Fahrrad in gemütlichem Tempo an einem Augustnachmittag ist eine ganz andere Aktivität als dieselbe Strecke mit einem E-Bike. Das ist das ehrliche Argument für die elektrischen Optionen im Sommer. Mehrere Touren bieten die Wahl zwischen einem normalen Fahrrad und einem E-Bike zur gleichen Buchung an, darunter die 2,5-Stunden-Tour mit Fahrrad oder E-Bike (4,5 bei 815 Bewertungen, ab $31,00).

Noch wichtiger als die Technik ist der Zeitpunkt. Die zweistündige Sonnenuntergangs- und Nachtlichter-E-Bike-Tour (4,9 bei 17 Bewertungen, ab $45,00) wurde genau dafür konzipiert: Sie verlagert die Tour in die Stunden, in denen die Stadt abkühlt und die beleuchteten Denkmäler die Rolle übernehmen, die das Tageslicht im Mai spielt. Die 1,5-Stunden-Express-Tour (4,8 bei 31 Bewertungen, ab $30,00) geht den umgekehrten Weg: Sie hält eine klassische Innenstadt-Runde so kurz, dass sich die Hitze nicht aufstaut. Beide sind besser als eine dreistündige Mittagsbuchung im August, eine Empfehlung, die dieser Leitfaden nicht aussprechen wird.

Flüssigkeitszufuhr ist der dritte Baustein der Sommerplanung. Bei mehreren Touren ist Mineralwasser im Ticket inbegriffen, darunter die 3-Stunden-Stadthighlights-Tour und die 1,5-Stunden-Express-Tour, während andere Getränke als nicht enthalten auflisten und von den Teilnehmern erwarten, dass sie selbst welche mitbringen. Die Buchungsseite gibt für jede Tour an, was gilt. In jedem Fall sollten Sie im Juli und August mehr Wasser einplanen, als es auf den ersten Blick vernünftig erscheint, und die schattigen Abschnitte des Retiro-Parks als Erholungszone und nicht nur als Kulisse betrachten.

Radfahrer ruhen mit Wasserflaschen unter Bäumen neben einem Parkweg in Madrid aus

Lohnt sich Radfahren in Madrid im Winter?

Ja, für Radfahrer, die sich auf etwa zehn Grad einstellen. Der Januar, der kälteste Monat, hat eine Durchschnittstemperatur von 6,3 °C mit einem täglichen Höchstwert von 9,8 °C und nur 5,7 Regentagen. Dezember und Februar sind ähnlich, und Schnee ist selten: Im Schnitt gibt es 1,0 Schneetag im Januar. Mittagstermine im Winter sind mit Handschuhen und einer zusätzlichen Schicht angenehm, und die klassischen Plätze sind am ruhigsten.

Die eigentlichen Herausforderungen im Winter sind Tageslicht und Windchill, nicht der Niederschlag. Die Retiro-Reihe verzeichnet 51 mm Regen im Dezember und 33 bis 34 mm im Januar und Februar, vergleichbar mit dem Frühling, und die Anzahl der klaren Tage liegt bei etwa sieben pro Monat. Die Chancen auf einen sonnigen, kalten, aber fahrbaren Tag sind also tatsächlich gut. Was der Winter nicht bietet, sind Abendtouren: Mit 149 Sonnenstunden im Januar gegenüber 355 im Juli erübrigen sich die sonnenuntergangsorientierten Touren, während die Mittagstouren durch die Stadt plötzlich besonders reizvoll werden. Alle weiteren hier genannten Informationen finden Sie auf Madrid Bike Tours.

29Touren im Vergleich
$29 bis $215,83Preisspanne, USD
6Tourtypen
7.183Bewertungen hinter den Ratings

Die Vintage-Fahrrad-Tour mit optionalem Tapas passt gut zum Winterprogramm: drei Stunden in entspanntem Tempo auf einem Vintage-Fahrrad, ab $29,00 pro Person, mit Mineralwasser inklusive und kostenloser Stornierung. Mit einer Bewertung von 4,9 bei 1.151 Bewertungen gehört sie zu den am besten bewerteten Budget-Optionen, und ein optionaler Tapas-Abschluss verwandelt eine kalte Radtour schnell in ein warmes Erlebnis. Wer im Winter eine intensive Stadterkundung sucht, für den ist die geführte Tour auf Niederländisch und Englisch mit drei Stunden und ab $30,00 eine gute Wahl, eine Tour mit bisher wenigen Bewertungen, nur 9.

Welche Tageszeit sollte man buchen?

Im Frühling und Herbst funktionieren alle Termine von Vormittag bis Nachmittag, und die tägliche Temperaturschwankung liegt etwa zwischen 7 und 22 °C. Im Sommer sollten Sie die frühesten und spätesten Termine wählen und die Zeit von 13:00 bis 17:00 Uhr komplett meiden. Im Winter sind Termine von später Vormittag bis früher Nachmittag ideal, wenn der tägliche Höchstwert bei etwa 10 °C liegt. Sonnenuntergangs- und Nacht-Touren lohnen sich besonders im Sommer und in der Nebensaison.

Ein Sommermorgen im Retiro-Park: Zwei Radfahrer fahren entlang des Kieswegs am Ufer des Estanque davon, goldenes Licht streift über das Wasser, Weidenzweige hängen herab, festgemachte Ruderboote und die steinerne Balustrade liegen noch im blauen Schatten.

Die Frage nach der Tageszeit ist in Wahrheit eine nach der Jahreszeit. Im Mai mit einer durchschnittlichen Tiefsttemperatur von 11,3 °C und einer Höchsttemperatur von 22,2 °C gibt es kaum eine falsche Stunde für eine Tour. Derselbe Ausflug im August hat nur etwa vier gute Stunden, im Januar etwa fünf um die Mittagszeit. Wer in den Übergangsmonaten zwischen morgens und nachmittags wählen muss, sollte die Menschenmassen genauso bedenken wie die Temperatur, denn das historische Zentrum um die Puerta del Sol und die Plaza Mayor ist mittags am vollsten. Ein früher Start bringt zwei Grad weniger, aber dafür leere Straßen.

Die Sonnenuntergangs- und Lichter-E-Bike-Tour ist das beste Beispiel für ein zeitabhängiges Angebot: zwei Stunden auf dem E-Bike, ab $45,00, mit 4,9 von 17 Bewertungen, konzipiert für die kühleren Abendstunden, wenn die Sehenswürdigkeiten beleuchtet sind. Sie ist ideal für den Sommer und den frühen Herbst. Im Dezember wird daraus eine kalte Nacht-Tour, ein ganz anderes Erlebnis. Auf der Buchungsseite sehen Sie die verfügbaren Abfahrtszeiten für Ihr gewünschtes Datum.

Geführte Fahrradgruppe fährt an beleuchteten Gebäuden in Madrid in der Dämmerung vorbei

Ändern sich die Radregeln mit der Jahreszeit?

Die Regeln gelten das ganze Jahr über, doch eine aktuelle Änderung ist für Tagesausflüge relevant: Ab dem 1. Oktober 2026 sieht die geänderte Verkehrsverordnung keine Helmausnahmen mehr vor, sodass auf außerstädtischen Straßen ein Helm Pflicht ist. Ob die Routen nach El Escorial und El Pardo zu dieser Kategorie zählen, wird nicht angegeben, beide Touren beinhalten jedoch einen Helm. In der Stadt gilt die Regelung des Ayuntamiento: Helmpflicht für unter 18-Jährige, für Erwachsene eine Empfehlung, und das in jedem Monat.

Die offizielle Fahrrad-FAQ der Stadt Madrid, herausgegeben vom Ayuntamiento de Madrid, legt die Grundregeln fest: Fahrräder fahren auf der Fahrbahn, Gehwege sind für Radfahrer gesperrt, außer auf ausgewiesenem Radwegenetz, Nebeneinanderfahren ist in einer Spur erlaubt, wenn es sicher ist, und Kopfhörer sowie Handys sind tabu. Keine dieser Regeln ändert sich mit dem Wetter. Was sich saisonal auswirkt, ist, welche Regeln besonders relevant werden: Die Geschwindigkeitsbegrenzung von 20 km/h im Casa de Campo gilt ganzjährig, doch die 150-Meter-Sichtweite für Beleuchtung ist vor allem auf dunklen Winterabenden und auf außerstädtischen Straßen entscheidend.

Die Reform ist die saisonale Falle für Buchungen im Herbst und Winter. Laut Ankündigung der DGT vom 23. Juni 2026 trat die geänderte Verordnung am 1. Oktober 2026 in Kraft. Sie schreibt vor, dass Autofahrer beim Überholen von Radfahrern auf außerstädtischen Straßen ihre Geschwindigkeit um mindestens 20 km/h unter dem Tempolimit reduzieren müssen. Für Touren betrifft dies vor allem die Ausflüge außerhalb der Stadt, insbesondere die E-Bike-Tages-Tour nach Segovia und die Natur- und Geschichtstour nach El Escorial, bei denen ohnehin ein Helm im Ticket enthalten ist. Rein innerstädtische Touren sind nur von der bestehenden Helmpflicht für unter 18-Jährige betroffen. Touren mit Helmangebot halten sich an die eigenen Tourdetails, prüfen Sie daher die Buchungsseite der gewählten Tour.

Radfahrer mit Helm fährt auf einer ausgewiesenen Fahrradspur in Madrid

Wie plant man am besten bei Regen und Menschenmassen?

Planen Sie Regen um die Hauptniederschlagszeit im Oktober und November sowie die Gewittersaison im Mai und Juni ein: Wählen Sie morgendliche Termine, buchen Sie Touren mit kostenloser Stornierung und halten Sie einen Museumsbesuch am Nachmittag als Alternative bereit. Menschenmassen sind im Sommer und um die Weihnachtsbeleuchtung im Dezember am größten, wenn das historische Zentrum am vollsten ist. Werktage im Winter und im November bieten die ruhigsten Fahrten, zu den üblichen Preisen und mit denselben Touren.

Niederschlag nach Monaten in MadridAEMET-Durchschnittswerte 1981 bis 2010, Station Retiro, in MillimeternNiederschlag nach Monaten in MadridAEMET-Durchschnittswerte 1981 bis 2010, Station Retiro, in MillimeternJanuarnur 5,7 Regentage33 mmAprilbestes Zeitfenster ab Mitte April45 mmMaiMonat mit den meisten Gewittern, 2,9 Gewittertage50 mmJuninur 3,4 Regentage, 315 Sonnenstunden21 mmJuli1,7 Regentage, 355 Sonnenstunden12 mmAugust1,7 Regentage; früh fahren oder die Mittagszeit meiden10 mmOktobereiner der beiden regenreichsten Monate des Jahres60 mmNovemberRegenrisiko am höchsten, besonders im Oktober58 mmNiederschlag nach Monaten in MadridSäulendiagramm der monatlichen Niederschläge in Madrid für Januar, April, Mai, Juni, Juli, August, Oktober und November, von 10 mm im August bis 60 mm im Oktober.Niederschlag nach Monaten in MadridAEMET-Durchschnittswerte 1981 bis 2010, Station Retiro,in MillimeternJanuarnur 5,7 Regentage33 mmAprilbestes Zeitfenster ab Mitte April45 mmMaiMonat mit den meisten Gewittern, 2,9 Gewittertage50 mmJuninur 3,4 Regentage, 315 Sonnenstunden21 mmJuli1,7 Regentage, 355 Sonnenstunden12 mmAugust1,7 Regentage; früh fahren oder die Mittagszeit meiden10 mmOktobereiner der beiden regenreichsten Monate des Jahres60 mmNovemberRegenrisiko am höchsten, besonders im Oktober58 mm

Die kostenlose Stornierung ist hier mehr als eine Fußnote. Alle in diesem Leitfaden vorgestellten Madrid-Touren bieten auf der Buchungsseite kostenlose Stornierung an, mit einer Ausnahme: Die Private E-Bike-Stadthighlights- und Park-Tour sieht stattdessen eine wetterabhängige Stornierung vor. Gerade in den Monaten, in denen das Wetter die Pläne durchkreuzen kann, ist dieser Unterschied entscheidend. Im Oktober ist eine stornierbare Buchung eine Buchung mit Sicherheit, und im Juli kostet es nichts, eine Sonnenuntergangs-Tour zu reservieren und die Temperatur entscheiden zu lassen, ob die Mittagsvariante stattfindet.

Die Menschenmassen folgen eher dem Kalender als dem Thermometer. Die Sommermonate bringen die meisten Besucher ins Zentrum, und im Dezember zieht die Weihnachtsbeleuchtung sowie der Markt auf der Plaza Mayor eine eigene Welle an. Die genauen Termine der Veranstaltungen variieren von Jahr zu Jahr und werden hier nicht genannt. Dagegen bietet eine Fahrradtour an einem Werktag im November oder Januar dieselben Sehenswürdigkeiten, dasselbe Betreuer-Verhältnis und die kleinsten Gruppen. Der Kompromiss: Eine Durchschnittstemperatur von 9,9 °C erfordert eine Jacke. Für Radfahrer, die diesen Kompromiss eingehen möchten, liefern die saisonalen Empfehlungen in der obigen Tabelle sowie die detaillierten Parkinformationen im Retiro-Park-Leitfaden das Bild der ruhigen Routen.

Ein kalter, sonniger Februar-Nachmittag am Madrid Río: Ein Radfahrer in Wolljacke fährt auf der Flussradspur davon, kahl stehende Pappeln, die Backsteinbögen der Puente de Segovia im Hintergrund, blasses Licht auf den Betonufern.

Auch der Preis folgt grob dem Jahresverlauf. Die Mindestpreise auf den Buchungsseiten ändern sich zwar nicht monatlich, wohl aber die Verfügbarkeit: Die meistbewertete der 29 Touren auf dieser Seite, die Stadthighlights-Fahrradtour mit 1.989 Bewertungen, ist in der Nebensaison am schnellsten ausgebucht, deshalb widmet sich die Frage, wann man eine Tour in Madrid vorab buchen sollte, einem eigenen Abschnitt unter wann man eine Madrid-Fahrradtour im Voraus buchen sollte. Wer vor der Buchung den genauen Vergleich zwischen Hitze und Anstrengung je nach Fahrradtyp sehen möchte, findet ihn in E-Bike versus normales Fahrrad in Madrid.

Die Food-E-Bike-Tour All Inclusive verdient ihren Platz als klarster saisonabhängiger Tipp: fünf Stunden, ab $102,17, 5,0 Sterne bei 44 Bewertungen, inklusive Mittagessen und mit einer Kleingruppe von maximal fünf Personen. Im April, Mai oder Oktober kommt sie einem perfekten Tag sehr nahe. Im August ist sie nur mit frühem Startzeitpunkt empfehlenswert, und genau das ist die Kernaussage dieses Ratgebers in einer einzigen Tour.

Wir hatten eine hervorragende Tour durch Madrid und haben fantastische Orte entdeckt, an denen wir lokale Spezialitäten und Getränke probieren konnten! Unsere Führerin Kat war sehr unterhaltsam und sympathisch :) Wir haben sie und die Tour sehr genossen! Sehr zu empfehlen, und kommen Sie mit Appetit, denn es gibt viel zu essen!

Gästebewertung der 5-Stunden-Food-E-Bike-Tour, All Inclusive

Für alle, die eine Empfehlung suchen, die das ganze Jahr über funktioniert, ist die 3-Stunden-Stadthighlights-Fahrradtour die erste Wahl: 4,9 Sterne bei 1.989 Bewertungen, ab $32,14, Start an der C. de Felipe IV neben dem Retiro-Park, mit Wahl zwischen normalem Fahrrad oder E-Bike bei der Buchung, inklusive Helm und Mineralwasser sowie einer Gruppengröße von maximal 15 Personen. Im August nimmt man den frühesten Slot, im Januar einen späteren und im Mai die Uhrzeit, die einem am besten passt.

Die vollständige saisonale Übersicht für alle, die auf einen Blick vergleichen möchten:

Zeitraum Temperaturkomfort Regensrisiko Andrang Beste Tourenart
März bis Mai Hoch Mäßig, Gewitter im Mai Mittel Jede 3-Stunden-Stadt- oder Tapas-Tour
Jun Hoch Geringe mm, Gewittertage am höchsten Ansteigend Vormittagstouren; Sonnenuntergangs-Touren
Juli bis Aug. Niedrig mittags Sehr niedrig Hoch Express-Touren, E-Bike-Touren, Sonnenuntergangs-Touren
Sep. bis Okt. Hoch Höchstwert im Oktober Mittel bis hoch Lange Touren, Food-Tour
Nov. bis Feb. Mäßig mittags Mittel gering Mittagsklassiker, Vintage-Fahrradtour

Falls der Monat noch zur Auswahl steht, lautet die kurze Antwort: Wählen Sie Mai oder September, wenn die Reise es zulässt, Juni oder Oktober als gute Zweitwahl, behandeln Sie Juli und August wie eine Früh- und Spätsaison, und scheuen Sie sich nicht vor Januar, ziehen Sie sich nur entsprechend an. Die Stadt, ihre Regeln und ihre Touren laufen das ganze Jahr über.

Häufige Fragen zur besten Zeit für eine Fahrradtour in Madrid

Wann ist die beste Jahreszeit, um in Madrid Rad zu fahren?

Mitte April bis Juni und September bis Ende Oktober, wenn die Durchschnittstemperaturen zwischen 12,9 und 22,2 °C liegen und die Anzahl der Regentage gering ist. Im Mai beträgt die Durchschnittstemperatur 16,7 °C, im September 20,9 °C, jeweils mit angenehmen Tageshöchsttemperaturen von 22,2 und 26,4 °C.

Ist Madrid im Sommer zu heiß für Fahrradtouren?

Mittags ist es im Juli und August tatsächlich anstrengend, mit Tageshöchsttemperaturen von 32,1 und 31,3 °C. Frühmorgens, kurze Touren wie die 1,5-Stunden-Express-Tour ab $30,00 oder Sonnenuntergangs-E-Bike-Touren machen den Sommer dennoch fahrbar.

Kann man in Madrid im Winter Fahrrad fahren?

Ja. Der kälteste Monat, Januar, hat eine Durchschnittstemperatur von 6,3 °C, eine durchschnittliche Tageshöchsttemperatur von 9,8 °C und nur 5,7 Regentage. Eine Tour am späten Vormittag mit Jacke und Handschuhen ist angenehm, und die Besucherzahlen sind am niedrigsten.

Welcher Monat ist für Fahrradtouren in Madrid am regenreichsten?

Oktober mit 60 mm, gefolgt von November mit 58 mm. Dennoch gibt es im Oktober durchschnittlich nur 6,9 Regentage, sodass die meisten Tage trocken bleiben; Buchungen mit kostenloser Stornierung decken den Rest ab.

Welche Tageszeit eignet sich am besten für eine Fahrradtour in Madrid?

Im Sommer die frühesten und spätesten Zeitfenster, im Winter der späte Vormittag bis früher Nachmittag. Im Frühling und Herbst funktioniert fast jede Uhrzeit, wobei frühe Startzeiten ein paar Grad weniger gegen leere Plätze eintauschen.

Findet man das ganze Jahr über Fahrradtouren in Madrid?

Ja, die hier vorgestellten geführten Touren werden das ganze Jahr über angeboten, und ein Anbieter betont ausdrücklich, dass die Touren bei jedem Wetter stattfinden. Prüfen Sie auf der Buchungsseite die verfügbaren Zeiten, da sich die Abfahrtszeiten je nach Saison ändern.