Madrid Bike Tours Touren vergleichen

Madrid-Wetter nach Monaten für die Planung von Outdoor-Tagen

Madrid liegt auf einem Hochplateau in 667 Metern Höhe, was trockene Sommer, klare Winter und Niederschläge vor allem im Herbst mit sich bringt. Hier sehen Sie, wie sich das Monat für Monat für alle auswirkt, die eine Fahrradtour planen.

Baumgesäumte Straße in Madrid unter klarem Sommerhimmel mit Fahrrädern, die neben dem Gehweg abgestellt sind

Kurz gesagt

Die heißesten Monate in Madrid sind Juli und August mit durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen von 32,1 und 31,3 Grad und jeweils kaum mehr als zwei Regentagen. Die regenreichsten Monate sind Oktober mit 60 mm und November mit 58 mm. Der Januar liegt im Schnitt bei 6,3 Grad, und über das Jahr fallen etwa 421 mm Regen an rund 59 Regentagen.

Wie ist das Wetter in Madrid über das Jahr verteilt?

Madrid hat ein kontinentales Mittelmeerklima, das durch die Höhenlage geprägt ist: Die Wetterstation im Retiro-Park, in 667 Metern über dem Meeresspiegel, verzeichnet heiße, trockene Sommer, kühle Winter und die meisten Niederschläge im Herbst. Die durchschnittliche Jahrestemperatur liegt bei 15,0 Grad, mit etwa 421 mm Regen, verteilt auf rund 59 Regentage, und etwa 100 klaren Tagen pro Jahr. Juli und August dominieren mit Hitze, Oktober und November mit Regen. Wer die Stadt auf zwei Rädern erkunden möchte, findet in unserer Packliste für eine Madrid-Fahrradtour Tipps, wie man sich auf die Sommerhitze und die Herbstschauer vorbereitet.

Diese Zahlen stammen von den AEMET-Klimanormalwerten, die am Observatorium Retiro, der Referenzstation für die Stadt, für den Zeitraum 1981 bis 2010 aufgezeichnet wurden. Für Radfahrer ist das Muster wichtiger als jede einzelne Zahl. Die Sommertage sind lang, trocken und heiß, mit durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen von über 31 Grad in Juli und August, während die Nächte mit etwa 19 Grad angenehm warm bleiben. Im Winter kehrt sich das Bild um: Im Januar sinken die Durchschnittswerte auf 6,3 Grad, mit durchschnittlichen Tiefsttemperaturen von 2,7 Grad und etwa sechs Frosttagen pro Monat.

Weite Aussicht auf die Dächer von Madrid unter klarem blauem Himmel an einem warmen Nachmittag

Die Trockenheit ist der Aspekt, den die meisten Besucher unterschätzen. Mit nur 59 Regentagen pro Jahr und 100 klaren Tagen sind die Chancen auf einen komplett trockenen Aufenthalt in fast jedem Monat hoch, außer Ende Oktober und November. Die Gewitteraktivität erreicht im Mai und Juni mit 2,9 bzw. 2,8 Gewittertagen ihren Höhepunkt, was bedeutet, dass Frühlingsfahrten gelegentlich unter Wolken enden, selbst wenn der Morgen klar war. Schnee ist wirklich selten: Im Januar gibt es im Schnitt einen Schneetag, im Dezember weniger als einen.

Hier finden Sie die vollständigen monatlichen Daten aus den AEMET-Retiro-Normalwerten, die auch dieser Reiseführer verwendet.

Monat Durchschnitt °C Durchschnittliche Tageshöchsttemperatur °C Durchschnittliche Tagestiefsttemperatur °C Niederschlag in mm Regentage Klarer Himmel Sonnenstunden
Januar 6.3 9.8 2.7 33 5.7 7.8 149
Februar 7.9 12.0 3.7 34 5.2 6.9 158
März 11.2 16.3 6.2 25 4.1 7.5 211
April 12.9 18.2 7.7 45 6.7 5.4 230
Mai 16.7 22.2 11.3 50 7.3 4.6 268
Juni 22.2 28.2 16.1 21 3.4 9.4 315
Juli 25.6 32.1 19.0 12 1.7 17.5 355
August 25.1 31.3 18.8 10 1.7 13.6 332
September 20.9 26.4 15.4 22 3.3 8.1 259
Oktober 15.1 19.4 10.7 60 6.9 6.3 n/a
November 9.9 13.5 6.3 58 6.5 7.1 144
Dezember 6.9 10.0 3.6 51 6.8 6.9 124

Als Radfahrerin oder Radfahrer gelesen: März, April, Mai, Juni, September und Oktober bieten durchschnittliche Höchsttemperaturen zwischen 16 und 28 Grad, was in der Regel angenehme Bedingungen für eine Radtour bedeutet. Die Seite mit den AEMET-Normalwerten für Madrid Retiro ist die primäre Quelle für alle genannten Werte.

Wenn man die zwölf Monate in Radfahr-Saisons einteilt, lässt sich das Planen erleichtern. Diese Einteilung wird auch auf dem Rest dieser Seite verwendet.

Saison Monate Durchschnittlicher Höchsttemperaturbereich °C Regentage pro Monat Charakter der Fahrt
Kühle Jahreszeit Dezember bis Februar 9,8 bis 12,0 5,2 bis 6,8 Helle, klare Tage, am besten mittags, Zwiebellook empfohlen
Frühjahrsübergang März bis Mai 16,3 bis 22,2 4,1 bis 7,3 Ideal zum Radfahren, gelegentliche Nachmittagsgewitter
Hochsommer Juni bis August 28,2 bis 32,1 1,7 bis 3,4 Trocken und heiß, früh morgens oder spät am Tag fahren
Herbstübergang September bis November 13,5 bis 26,4 3,3 bis 6,9 Am besten im September und frühen Oktober, im November regnerisch

Welche sind die heißesten Monate für eine Fahrradtour in Madrid?

Juli und August sind die heißesten Monate mit durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen von 32,1 bzw. 31,3 Grad, Nachttiefstwerten um 19 Grad und jeweils nur etwa 1,7 Regentagen. Die Sonnenscheindauer erreicht im Juli mit 355 Stunden ihren Höhepunkt. In diesen beiden Monaten ist die Hitze, nicht der Regen, die Herausforderung für die Reiseplanung.

Die Höhenlage hat Vor- und Nachteile. Die trockene Luft lässt die Hitze weniger drückend wirken als in Küstenstädten, und vor elf Uhr morgens bleibt es auch im August angenehm. Doch das Hochplateau kühlt nach Sonnenuntergang schnell ab, sodass Radfahrer, die früh starten, bequem bis mittags fahren und den Nachmittag drinnen verbringen können. Geführte Touren mit einer Dauer von drei Stunden, wie die am häufigsten bewertete Option hier, die 3-Stunden-Stadthighlights-Fahrradtour mit 4,9 bei 1.989 Bewertungen ab $32,14 pro Person, passen gut in diese Vormittagsfenster. Auf der Buchungsseite sind die genauen Startzeiten einsehbar.

Für einen Überblick, welche Touren zu welcher Jahreszeit passen, geht der Leitfaden beste Zeit für eine Fahrradtour in Madrid tiefer auf die zeitliche Planung ein, während diese Seite beim Wetter selbst bleibt.

Der Tapas-Zusatz ist bei beiden optional, sodass ein heißer Tag mit Schatten und einem kalten Getränk enden kann, statt mit einem festen Stopp.

Falls die Mittagshitze ein Problem darstellt, ändert ein E-Bike oder eine Abendtour die Situation. Mehr zur Abendoption im August-Abschnitt weiter unten.

Wie heiß ist es in Madrid im August?

Im August liegt die Durchschnittstemperatur in Madrid bei 25,1 Grad, mit einer durchschnittlichen Tageshöchsttemperatur von 31,3 Grad und einer durchschnittlichen Nachttiefsttemperatur von 18,8 Grad. Regen ist mit 10 mm an etwa 1,7 Regentagen fast nicht vorhanden, und die Stadt verzeichnet 332 Sonnenscheinstunden. Es handelt sich um eine trockene, gleichmäßige Hitze, keine schwüle.

Einheimische nutzen den August, um die Stadt zu verlassen, ein Nebeneffekt, den Besucher zu schätzen wissen: Der Verkehr wird dünner, und die Straßen der Innenstadt wirken ruhiger. Für Radfahrer ist der Rat einfach. Fahren Sie vor 11 Uhr oder nach 18 Uhr, nehmen Sie mehr Wasser mit, als vernünftig erscheint, und nutzen Sie die Mittagszeit für Museumsbesuche. Die offizielle Fahrrad-FAQ der Stadt betont, dass Räder auf der Fahrbahn in der Mitte der Spur fahren müssen, und ein Radler, der am Straßenrand im Schatten entlangfährt, macht es ohnehin falsch.

Sonnenbeschienener Platz in Madrid im Hochsommer mit tiefen Schatten auf dem Pflaster

Abends lohnt sich eine Tour im August besonders. Die Sonnenuntergangs- und Nachtlichter-E-Bike-Tour dauert zwei Stunden, kostet ab $45,00 pro Person, hat eine Bewertung von 4,9 bei 17 Bewertungen und startet in der Calle de Santiago. Die gesamte Fahrt findet in den Stunden statt, in denen das Hochplateau bereits abkühlt. Im Preis inbegriffen sind E-Bike, Helm und Führer; nicht enthalten sind Verpflegung, Hoteltransfer und Unfallversicherung für 1,85 EUR.

Neben der Tageszeit ist auch die Flüssigkeitszufuhr auf jeder Sommerfahrt entscheidend. Einige Touren beinhalten Wasserflaschen, darunter die 3-Stunden-Highlights-Fahrradtour ab Retiro, doch Flüssigkeit ersetzt keine Mahlzeit und ist nicht unbegrenzt: An einem Augusttag sollten Sie eine zweite Flasche mitnehmen. Vertiefende Tipps zum Radfahren in den heißesten Wochen finden Sie unter Radfahren in Madrid bei Sommerhitze, das Themen wie Zeitplanung, Routen und was Sie mitnehmen sollten behandelt.

Wann regnet es in Madrid am meisten?

Der Oktober ist mit 60 mm der regenreichste Monat in Madrid, dicht gefolgt vom November mit 58 mm. Beide Monate verzeichnen im Schnitt etwa sieben Regentage. Auch der Frühling ist feuchter, als es scheint: Im Mai fallen 50 mm, im April 45 mm, während Juli und August mit 12 bzw. 10 mm die trockensten Monate sind.

Leichter Aprilregen in der Calle de Santiago in La Latina, Madrid, Spanien: Zwei Radfahrer fahren über nasse Granitpflastersteine an ockerfarbenen Steinfassaden und schmiedeeisernen Balkonen vorbei, Geranien an den Fenstern tropfen, ein Stoffmarkise ist mit Regentropfen bedeckt.

Der Höhepunkt des Herbstes ist die Zahl, die die Pläne vor Ort prägt. Anfang Oktober fühlt es sich oft noch wie Sommer an, doch gegen Ende Oktober ziehen die atlantischen Fronten auf, und im November verbindet sich der Regen mit sinkenden Temperaturen: Die durchschnittliche Höchsttemperatur fällt von 19,4 Grad im Oktober auf 13,5 Grad im November. Wer in diesem Zeitraum Tage im Freien bucht, sollte lieber Flexibilität in den Reiseplan einbauen, als mit einem Ausfall zu rechnen, denn selbst der November verzeichnet im Schnitt nur 6,5 Regentage.

Fahrradbedingungen in Madrid nach JahreszeitAEMET-Klimadaten 1981 bis 2010, Observatorium RetiroFahrradbedingungen in Madrid nach JahreszeitAEMET-Klimadaten 1981 bis 2010, Observatorium RetiroTourMonateDurchschnittlicheHöchsttemperaturin CRegentageFahrradhinweiseKühleJahreszeitDezember bis Februar9,8 bis 12,05,2 bis 6,8Hell, am Mittag ambestenNebensaisonFrühlingMärz bis Mai16,3 bis22,24,1 bis 7,3Ideal,NachmittagsgewitterHochsommerJuni bis August28,2 bis32,11,7 bis 3,4Trocken, heiß, frühfahrenNebensaisonHerbstSeptember bis November13,5 bis26,43,3 bis 6,9Früh am besten, abNovember nassFahrradbedingungen in Madrid nach JahreszeitTabelle der vier Fahrrad-Jahreszeiten in Madrid mit Monaten, durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen, monatlichen Regentagen und einem kurzen Fahrradhinweis pro Saison.Fahrradbedingungen in MadridNach JahreszeitAEMET-Klimadaten 1981 bis 2010,Observatorium RetiroKühle JahreszeitMonate: Dezember bis FebruarDurchschnittliche Höchsttemperatur in °C: 9,8 bis 12,0Regentage: 5,2 bis 6,8Fahrradhinweise: Hell, am Mittag am bestenFrühjahrsübergangMonate: März bis MaiDurchschnittliche Höchsttemperatur in °C: 16,3 bis 22,2Regentage: 4,1 bis 7,3Fahrradhinweise: Ideal, NachmittagsgewitterHochsommerMonate: Juni bis AugustDurchschnittliche Höchsttemperatur in °C: 28,2 bis 32,1Regentage: 1,7 bis 3,4Fahrradhinweise: Trocken, heiß, früh fahrenHerbstübergangMonate: September bis NovemberDurchschnittliche Höchsttemperatur in °C: 13,5 bis 26,4Regentage: 3,3 bis 6,9Fahrradhinweise: Früh am besten, ab November nass

Ein Detail eines Anbieters ist vor dem Regenabschnitt erwähnenswert: Die Kleingruppen-Fahrrad- oder E-Bike-Tour fährt bei jedem Wetter und verkauft an Bord einen Regenponcho für 2 EUR sowie Mineralwasser für 1 EUR. Die meisten anderen Optionen bieten stattdessen kostenlose Stornierung an, sodass bei einer wirklich trüben Vorhersage ein Blick auf die Stornierungsbedingungen der Buchungsseite ratsam ist, bevor man sich auf einen Termin festlegt.

Frühlingsregen verhält sich anders. April- und Maischauer treten meist als kurze, heftige Schauer zwischen sonnigen Phasen auf, und die Gewitterhäufigkeit erreicht tatsächlich im Mai und Juni ihren Höhepunkt. Die Wahrscheinlichkeit, dass ein ganzer Tag im April wegen Regen ausfällt, ist geringer, als die 45 mm Gesamtmenge vermuten lassen, oft fällt der Regen innerhalb weniger Nachmittagsstunden.

Ist der Winter eine gute Zeit für eine Fahrradtour in Madrid?

Ja, mit Einschränkungen. Dezember und Januar bringen durchschnittlich 6,9 und 6,3 Grad, mit Höchsttemperaturen von 10,0 und 9,8 Grad, und es regnet 51 bzw. 33 mm. Frost gibt es im Schnitt an etwa sechs Tagen im Januar und an etwa viereinhalb Tagen im Dezember, Schnee an etwa einem Tag im Januar. Fahrten am Mittag sind im Winter kühl, hell und oft hervorragend.

Der Winter in Madrid ist nicht der graue Nieselregen Nordeuropas. Die Stadt verzeichnet im Januar 7,8 und im Dezember 6,9 sonnige Tage, und dank der geringen Luftfeuchtigkeit hat die Mittagssonne echte Wärme. Eine Tour, die um elf Uhr beginnt und gegen zwei endet, nutzt die beste Tageszeit. Der Haken ist der Windchill auf dem fahrenden Fahrrad: 10 Grad im Stand fühlen sich bei Fahrgeschwindigkeit spürbar kälter an, daher sind Zwiebellooks wichtiger, als das Thermometer vermuten lässt. Der Ratgeber, was man auf einer Madrid-Fahrradtour tragen sollte erklärt das Schichtsystem im Detail.

Eine Regeländerung betrifft alle, die im Winter über die Stadtgrenzen hinausfahren. Gemäß der Reform, die die Verkehrsbehörde im Juni 2026 ankündigte und die seit dem 1. Oktober 2026 in Kraft ist, entfällt die Helmpflicht-Ausnahme auf außerstädtischen Straßen, alle Radfahrer müssen dort nun einen Helm tragen. Innerhalb Madrids schreibt die Stadtverordnung bereits für unter 18-Jährige einen Helm vor und empfiehlt ihn für Erwachsene, wie in den FAQ zum Radfahren in der Stadt nachzulesen ist. Einige Touren beinhalten einen Helm im Ticket; wo dies nicht der Fall ist, zeigt die Buchungsseite, welche Ausrüstung zur Tour gehört.

Radweg durch einen Madrider Park im Winter mit kahlen Bäumen und tiefstehender Sonne

Für den Winter eignen sich besonders die kürzeren Touren. Die 1,5-Stunden-Express-Tour ab $30,00 pro Person mit 4,8 Sternen aus 31 Bewertungen passt perfekt in die wärmste Phase eines Dezembertags. Die 2,5-Stunden-Fahrrad- oder E-Bike-Tour ab $31,00 pro Person mit 4,5 Sternen aus 815 Bewertungen ist eine weitere mittellange Option, die einen nicht für drei Stunden auf dem Sattel festhält, wenn es kalt ist.

Was sollte man beim Radfahren in Madrid im Frühling und Herbst tragen?

Planen Sie mit einem Temperaturunterschied von etwa 10 Grad zwischen Morgen und Nachmittag. Im März liegen die Durchschnittswerte zwischen 6,2 und 16,3 Grad, im April zwischen 7,7 und 18,2 Grad, im Oktober zwischen 10,7 und 19,4 Grad. Leichte, abnehmbare Schichten, eine winddichte Jacke und vollständiger Sonnenschutz decken beide Jahreszeiten ab. Regenjacken sind im April, Mai und Oktober wichtiger als in allen anderen Monaten.

Frühling und Herbst sind die beiden Jahreszeiten, in denen ein einziges Outfit zweimal am Tag versagt. Die AEMET-Minimal- und Maximalwerte in der obigen Tabelle sind der beste Leitfaden: Wer im April um neun Uhr startet, beginnt im einstelligen Schattenbereich und endet bei Temperaturen im hohen Teens-Bereich. Eine Basisschicht, eine mittlere Schicht, die in eine Tasche passt, und eine Sonnenbrille bewältigen fast jeden solchen Tag. Der Mai ist wärmer, mit 11,3 bis 22,2 Grad, und die ersten richtig heißen Nachmittage tauchen erst Ende des Monats auf.

Schuhe und Handschuhe sind die Details für den Herbst. Im November liegt der durchschnittliche Höchstwert nur noch bei 13,5 Grad, und die morgendlichen Temperaturen liegen bei etwa 6 Grad, die Hände am Lenker spüren das zuerst.

Radfahrer in einer leichten Jacke auf einer baumbestandenen Allee in Madrid im Herbst

Die Kleidungsempfehlungen für die beiden Übergangsjahreszeiten sehen monatsweise so aus.

Monat Starttemperatur morgens °C Höchsttemperatur nachmittags °C Mitzuführende Schichten
März 6.2 16.3 Basisschicht plus warme Zwischenschicht plus winddichte Jacke
April 7.7 18.2 Basisschicht plus Zwischenschicht plus leichte Regenjacke
Mai 11.3 22.2 Basisschicht plus abnehmbare Zwischenschicht, Sonnencreme
September 15.4 26.4 Basisschicht, Sonnencreme, leichte Schicht für Schattenpausen
Oktober 10.7 19.4 Basisschicht plus Zwischenschicht plus Regenjacke
November 6.3 13.5 Komplette Zwiebellooks plus Handschuhe und warme Kopfbedeckung

Für Familien, die in den Übergangsjahreszeiten unterwegs sind, behandelt der Ratgeber für Fahrradtouren mit Kindern in Madrid die Planung rund um Schulferien und Mittagsschlaf, was bei kleinen Radfahrern wichtiger ist als die Wettertabelle.

Welche Madrid-Touren passen zu welcher Jahreszeit?

Wählen Sie das Format passend zum Monat. Morgendliche Stadthighlights-Touren funktionieren das ganze Jahr über, etwa die 3-Stunden-Stadthighlights-Fahrradtour ab $32,14. Abend- und Sonnenuntergangs-Touren eignen sich für Juni bis September. Längere All-inclusive-Touren passen am besten zu Frühling und Herbst. Park- und Flussuferrouten glänzen im April, Mai und Oktober, wenn Schatten und Wasser angenehm sind und kein Rückzugsort.

Die folgenden Zuordnungen basieren direkt auf den Tourdaten. Jede Tour beinhaltet ein Fahrrad, die meisten sind geführte Touren, und alle bis auf eine bieten kostenlose Stornierung an.

Tour Dauer Bewertung Ab Preis Beste Jahreszeit
3-Stunden-Stadthighlights-Fahrradtour 3 Stunden 4,9, 1.989 Bewertungen $32.14 Jeder Monat, morgens
Optionale Tapas-Highlights-Tour 3 Stunden 4,9, 1.633 Bewertungen $33.00 Frühling und Herbst, Tapas nach Einbruch der Dunkelheit
Vintage-Fahrrad mit optionalem Tapas-Stopp 3 Stunden 4,9, 1.151 Bewertungen $29.00 Milde Monate, entspanntes Tempo
Sonnenuntergangs- und Nachtlichter-E-Bike-Tour 2 Stunden Fahrt 4,9, 17 Bewertungen $45.00 Juni bis September, abends
5-Stunden-E-Bike-Tour mit kulinarischen Highlights, inklusive 5 Stunden 5,0, 44 Bewertungen $102.17 Frühling und Herbst, Mittagessen drinnen zur Mittagszeit
Parks- und Flussufer-Fahrradtour 3 Stunden 15 Minuten 4,8, 29 Bewertungen $40.18 April, Mai, Oktober, Schatten

Die 5-Stunden-Food-E-Bike-Tour verdient ihren Platz in den Übergangsjahreszeiten. Fünf Stunden an einem Julinachmittag wären anstrengend, doch an einem April- oder Oktobertag teilt sie die Fahrt um ein inkludiertes Mittagessen auf, mit einer Gruppe von maximal fünf Personen und Mineralwasser im Ticket. Sie hat 5,0 Sterne aus 44 Bewertungen, eine von nur drei Optionen hier mit einer perfekten Bewertung bei über 40 Bewertungen. Die anderen sind die Photo Ride mit 5,0 Sternen aus 71 Bewertungen und die Private Classic Bike Ride mit 5,0 Sternen aus 50 Bewertungen ab $43,63 pro Person.

Die Park- und Flussufer-Fahrradtour mit 4,8 Sternen aus 29 Bewertungen ab $40,18 pro Person und einer Gruppengröße von maximal 10 Personen nutzt den Madrid-Río-Korridor und seinen Schatten. Der Casa de Campo, den mehrere Parkrouten berühren, hat eigene überprüfte Radregeln: Tempolimit von 20 km/h, kein Geländefahren oder Trails, nur asphaltierte Straßen und breite Schotterwege, wie in der offiziellen Parkanleitung festgelegt.

Ein windiger Märznachmittag auf dem Radweg des Madrid Rio nahe der Puente de Segovia: Zwei Radfahrer beugen sich gegen den Wind unter den Backsteinbögen, Pappeln wiegen sich über ihnen, Schilf rauscht am kiesigen Ufer des Manzanares, während schnelle Wolken vorbeiziehen.

Führt das Wetter in Madrid jemals zu Tour-Absagen?

Selten wegen Regen, gelegentlich wegen Extremwetter. Alle Touren bis auf eine bieten auf ihrer Buchungsseite kostenlose Stornierung an, und ein Anbieter betont, dass seine Touren bei jedem Wetter stattfinden. Eine Ausnahme gibt es: Die Private E-Bike-Stadthighlights- und Park-Tour sieht wetterabhängige Absagen vor und bietet keine kostenlose Stornierung, daher sollten die Bedingungen vor der Buchung in einem wechselhaften Monat gelesen werden.

Die Stornierungsbedingungen zu prüfen, dauert zwei Minuten und kann einen Nachmittag retten. Touren mit kostenloser Stornierung ermöglichen es, den Termin zu verschieben, falls die Vorhersage umschlägt, in einer Stadt mit 59 Regentagen im Jahr ist das ein vernünftiges Sicherheitsnetz und keine übertriebene Vorsicht. Die oben genannte wetterabhängige Ausnahme kostet ab $215,83 pro Person, wobei der Gesamtpreis von der Gruppengröße abhängt, und ist zugleich die teuerste Option auf der Website, daher sind die Bedingungen hier besonders relevant.

29Touren im Vergleich
$29 bis $215,83Preisspanne, USD
6Tourtypen
7.183Bewertungen hinter den Ratings

Hitze wirkt anders als Regen. Für Juli und August zeigt die Buchungsseite jeder Tour die tatsächlich angebotenen Startzeitfenster an. In der Hochsommerzeit ist es praktisch, eine morgendliche oder abendliche Variante zu buchen und die Mittagsstunden für Innenbesichtigungen zu nutzen, ein Schema, das sich gut mit den Fahrten im Madrid-Reiseführer kombinieren lässt. Falls Sie noch abwägen, ob sich der Preis lohnt, vergleicht der Leitfaden, ob sich Madrids kommentierte Touren preislich rechtfertigen, was mehrere Tickets tatsächlich beinhalten und wie die Bewertungen ausfallen.

Fahrräder an einer Madrider Straße bei leichtem Regen, nasse Kopfsteinpflaster spiegeln die Schaufensterlichter

Für Radfahrer, die das öffentliche Leihradsystem als Alternative zu einer geführten Tour nutzen, bietet BiciMAD 8.385 E-Bikes an 683 Stationen in 21 Bezirken an, wobei die ersten 30 Minuten 0,50 EUR kosten. Es ist eine gute Notlösung, falls eine geführte Tour ausgebucht ist, allerdings ist es nicht im Touristen-Travel-Pass enthalten.

Zwischen den Jahreszeiten lässt sich zusammenfassen, dass Madrid eine ganzjährige Fahrradstadt ist, wobei zwei Zeitfenster besondere Aufmerksamkeit erfordern: die Mittagsstunden im Juli und August sowie die regenreichste Phase von Ende Oktober bis November. In allen anderen Monaten liegen die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen zwischen 10 und 28 Grad, was für fast jeden Radfahrer angenehm ist. Wer die gesamte Entscheidung abwägen möchte, findet im Beitrag Lohnt sich eine Fahrradtour in Madrid? eine Gegenüberstellung von Kosten und Nutzen, während das detailliertere Planungsbild auf Madrid Bike Tours zu finden ist.

Häufige Fragen zum Madrid-Wetter nach Monaten

Wie heiß ist es in Madrid im August?

Im August liegt die Durchschnittstemperatur bei 25,1 Grad, die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur bei 31,3 Grad und die durchschnittliche Nachttiefsttemperatur bei 18,8 Grad. Mit nur 10 mm Niederschlag an etwa 1,7 Regentagen und 332 Sonnenstunden ist der Monat sehr trocken. Wer früh morgens oder am späten Abend fährt, kommt gut mit der Hitze zurecht.

Wann ist der beste Monat für eine Fahrradtour in Madrid?

Mai, Juni, September und Anfang Oktober bieten das beste Gleichgewicht: durchschnittliche Tageshöchsttemperaturen zwischen 19 und 28 Grad, erträglicher Regen und lange Tageslichtphasen. März und April sind kühler und gelegentlich regnerisch, während Juli und August nur für morgendliche oder abendliche Fahrten geeignet sind.

Welcher Monat ist in Madrid am regenreichsten?

Im Oktober fallen bei etwa 6,9 Regentagen 60 mm Niederschlag, knapp vor dem November mit 58 mm. Im Gegensatz dazu verzeichnen Juli und August nur 12 bzw. 10 mm und sind damit die trockensten Monate des Jahres.

Ist es in Madrid im Winter zu kalt für Fahrradtouren?

Nein. Im Dezember und Januar liegen die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen bei 10,0 bzw. 9,8 Grad mit jeweils etwa sieben sonnigen Tagen, und Schnee gibt es im Schnitt an einem Tag im Januar. Mit Zwiebellook sind Mittagsfahrten angenehm; Frost tritt im Januar an etwa sechs Tagen und im Dezember an etwas mehr als vier Tagen auf.

Regnet es in Madrid im Frühling oder im Herbst mehr?

Im Herbst. Oktober und November kommen zusammen auf 118 mm, während April und Mai auf 95 mm kommen. Im Frühling fällt der Regen häufiger als kurze Nachmittagsgewitter, wobei die Gewittertage im Mai und Juni ihren Höhepunkt erreichen, während Herbstfronten längere Regenperioden mit sich bringen können.

Werden Fahrradtouren in Madrid bei schlechtem Wetter abgesagt?

Selten. Die meisten hier beschriebenen Touren bieten auf der Buchungsseite kostenlose Stornierung an, und die Anbieter fahren auch bei leichtem Regen. Eine Ausnahme bildet die private E-Bike-Stadthighlights- und Park-Tour, die wetterabhängige Absagen angibt und keine kostenlose Stornierung anbietet, prüfen Sie daher vor der Buchung die Bedingungen.